位置 :主页 > 产品中心 >

紫金新园二区停车位乱收费

更新时间:2020-11-26 23:16

  领导您好:我是紫金新园业主紫金新园地面新能源车位3500一年,油车1800,油车也是一车一位,电车为什么就这么贵,我也咨询了一下周边的停车位都是一两千,为啥紫金新园就这么厉害,充电桩暗沟、桥架也让我们业主出钱,请领导为我们做主。谢谢。

  网民您好,针对您反映的问题,北京市门头沟区采空棚户区改造建设中心、东辛房街道办事处回复:一、区采空棚户区改造建设中心回复:市民反映问题属于市场定价问题。经了解,物业公司所定价格依据区物价所《北京市停车管理条例》收取。对于类似市场行为,棚改中心要求物业公司按照行业主管部门做好居民解释工作。据核实,充电桩车位为固定专享停车位,24小时保证专车专用,划定独立管理的“专车专位”的新能源充电区域,属于在普通停车区域的基础上单独划定小区交付未有任何基础供电接驳,需管理单位向供电局申报,申报获许后由供电局选取就近的“兀接室”向外加装配电箱体及计量表后,方可由使用人接驳至车位充电桩,另停车位租赁合同中亦有要约,充电车位业主租赁后相关设备的安装具有租赁人自行负责。期间在该车位租赁使用人接驳过程中对小区接线过径途中规范防火措施布线及布线线槽防护规范,以及路由损坏地砖、绿地、路面等修复义务,属物业管理合理要求。2019年12月19日经联合物业公司沟通属地电力部门,计划铺设主电缆至地面停车区域内,供各使用人便捷接驳使用,但电力部门规定电表仅能布设于地下兀接室外1米处,需由使用人自该处电表接驳至车位充电桩。自此,为进一步降低使用人铺设成本及技术难度与风险,停车公司决议将为各使用人统一进行铺设电路所需的桥架设施、地砖、绿地、过路过径管路预埋及恢复工作,相关必备的线路布设由各使用人沟通其4S服务方进行。二、东辛房街道办事处回复:紫金新园二区地处东辛房街道属地管理,小区属门头沟区棚改安置房项目,由北京寓吉物业管理有限公司承接物业服务工作,该小区2019年1月9日正式办理业主入住,共有9栋住宅楼,总计1843户业主房屋。地上最高层建筑29层、地下设有停车场共3层。设计规划车位为地上233个、地下719个,产权部位为棚改所有,物业公司代管理维护。为完善居住业主停车泊位配套服务、进一步规范小区内消防道路环境治理,在棚改中心统一指导、要求下,物业公司竞聘具有合规专业管理资质的北京鑫盛达停车管理公司,完善现场设备设施及制定管理方案,并完成市政管委部门的规范备案后,经报请属地街道政府审议,2019年11月正式公告全体业主,同步启动紫金新园二区地上、地下停车泊位租赁工作。其中收费参照区棚改安置房龙山家园标准收取(首个启动停车收费的安置房项目),具体费用标准如下:1、地上临时车位、150元/月,1800/年(优惠200,1600/年);2、地下固定车位、300元/月,3600/年。首年3600元/年,赠2个月,可享受14个月停车服务;3、充电桩固定车位(地面)、3500/年(最少半年起)4、临时停车:每两小时为一个计时单位,不足一个计时单位不收费,超时按1元/两小时收费。该小区考虑到居民实际情况已给出相应优惠,同时环比周边小区收费价格较为合理。上述停车收费标准中的第3项,充电桩固定车位是业主24时专用车位,该区域充电车位区别于地上其他普通临停车位,独立管理并采用电动设备分隔封闭。由于新确立的充电车位区域是在原有普通停车的基础上建立的,充电桩安装及布线要求,应严格按照供电局要求进行,为确保业主方便安装和有效降低支出成本,物业公司责成现场停车管理公司采取了如下保障措施:1、积极沟通供电局给予配合,供电局按照规范在2号楼地下一层兀接室机房外安装充电计量电表;2、停车管理公司无偿承担兀接室电表处到业主车位的地下区域过径桥架、地面过径石砖、绿地、柏油路的破路预埋管的铺设,以及恢复工作;3、业主仅需要按照其与充电车4S店服务方的合同进行车位到兀接室外供电局电表的接驳布线日物业公司经沟通小区小市政质保服务单位后,责成北京鑫盛达停车管理有限公司,已着手对供电局指定的兀接室外到业主充电车位区域进行路由预埋管、桥架铺设工作。并将该无偿保障服务向已租赁充电车位的业主们进行了通报告知,业主后续只需要自行沟通其购车的4S店使用预埋管径、桥架进行布线接驳、充电桩安装后即可车辆充电使用。感谢您对人民网地方留言板门头沟模块的关注。

联系方式:0631-599554554
地址:山东省济南市环翠区范家埠工业园38号